Собор Рождества Христова начал возводиться в 1991 году.
Строили Собор всей общиной. Усилия и пожертвования жителей города позволили возвести храм в центре Коростеня над рекой Уж, который ныне светит коростенцам своими золотыми куполами и собирает верующих на молитву раскатистым колокольным звоном.
Освящение собора
16 февраля 2001 года зимнего морозного утра, к храму шли люди со всех уголков Коростеня к кафедральному собору на знаменательное событие, освящение собора Рождества Христова, строительство которого длилось почти 10 лет.
На освящение и открытие кафедрального собора, нижний храм которого был посвящен Святой Равноапостольской княгине Ольге, прибыл предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, архиепископ Овручский и Коростенский Виссарион, Лвовский и Галицкий Августин, так же представители городского управления, руководители предприятий, организаций принимавших участие в строительстве храма.
С проповедью к прихожанам обратился митрополит Киевский и всея Украины Владимир он же и возглавил освящение собора.
Митрополит Владимир подарил кафедральному собору икону Рождества Христова.
От имени митрополита Киевского и всея Украины Владимира архиепископ Коростенский и Овручский Виссарион вручил награды правлению города, района и области, деректорам предприятий, которые принимали активное участь и оказывали поддержку в возведении храма.

